Рисуем домашнее растение

Сегодня предлагаем статью на тему: "рисуем домашнее растение" с комментариями профессионалов.

Как нарисовать фикус

Продолжаем серию статей «рисуем комнатные цветы» или «рисуем тропические растения», как вам нравится. Мне, конечно, нравятся тропические растения в природе — пусть себе растут на воле в своём климате. Но вот их не спросили, одомашнили и теперь считают комнатными. Сегодня рисуем фикус. Их много видов и сортов. Мой кумир — фикус каучуконосный — он такой большой! Большие кожистые листья, крепкий ствол — дерево! Этого не прогнёшь под модные бонсаи, ни за что не поверю, что этот фикус можно заставить измельчать ради прихоти эстетов.

Рисунок фикус — поэтапный урок 1

Ясно, что учиться рисовать фикус мы будем с целью в принципе усвоить подход к изображению дерева с листвой. Начнём с наброска карандашом:

Растение ещё не очень крупное — ствол сравнительно тонкий, маловетвистый. Но листьев уже полно — они большие, овальные и расположены под разными углами. Да-да, дети, если их специально не предупредить, просто нарисуют овалы, равномерно развешанные на ветвях, но мы понимаем,что в реальности листья в шеренгу не построишь. Но некоторая закономерность всё же есть -листья направлены все от ствола наружу:

Ширина овала зависит от того, под каким углом листовая пластина повёрнута к зрителю:

Ну вот такой получился рисунок фикус. Раскрасим листья — они блестящие, тёмно-зелёные, средняя жилка светлая и чётко выделяется:

Представим, что фикус растёт в своей Индии и не будем подрисовывать горшок или кадку. И вам скажу: не в том счастье, чтобы приучить детей рисовать все цветы подряд в горшках или вазах — они потом не смогут перестроиться и изображать»вольные» растения.

И ещё один урок — покороче.

Рисунок фикус — 2

Этот фикус более густолиственный, ствол и ветки практически не видны и листья расположены поинтереснее, и ,кстати, обратите внимание — более молодые листья мельче тех, что уже полностью развились.

Раскрасим картинку с фикусом. На глянцевых листьях обозначим блики, это даст возможность раздробить картинку, чтобы крона не казалась тёмно-зелёным монолитом.

Как нарисовать фикус каучуконосный(эластический) вам рассказала Марина Новикова.

Пушкин сделал!

готовые домашние задания

Что растёт на подоконнике? Стр. 13-14

1. Практическая работа «Определяем комнатные растения».

1) Нарисуйте комнатные растения вашего класса, которые вы определили.

2) Сообщите о результатах своей работы другим ребятам. Узнайте, какие растения они определили.

2. Узнай растения по фрагментам. Проверь себя с помощью рисунка учебника. После проверки соедини линиями рисунки и названия.

гиппеаструм, сансевьера, кактус, калла

У сансевьеры длинные плоские листья, очень плотные.

У гиппеаструма красивые красные цветки.

У каллы красивые белые цветки.

У кактуса колючки.

3. Нарисуй своё любимое комнатное растение. Расскажи, чем оно тебе нравится.

Я люблю свой кактус. Я за ним ухаживаю и поливаю раз в неделю. И иногда кактус зацветает очень красиво. Поэтому он мне нравится.

4. Определите у себя дома 1 — 2 комнатных растения. Запишите названия.

Ниже на фотографиях представлены комнатные растения и их названия. Это тебе поможет выполнить задание.

Рисуем домашнее растение

Чтобы скачать данную презентацию, установите, пожалуйста, наше расширение. Для этого нажмите «Установить расширение».

Чтобы скачать данную презентацию, порекомендуйте, пожалуйста, её своим друзьям в любой соц. сети.

После чего скачивание начнётся автоматически!

.responsive_top @media(min-width: 500px) > ((__lxGc__=window.__lxGc__||,’b’:0>)[‘s’][‘_204274’]=__lxGc__[‘s’][‘_204274’]||>)[‘b’][‘_590644’]=;

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push();

НОД в области «Художественное творчество. Рисование». Тема: «Комнатные растения для феи»

Образовательные области:

Художественное творчество, Познание, Коммуникация, Социализация, Здоровье.

Цель:

продолжать развивать умение правильно располагать рисунок на листе, рисовать красками.

  1. Закрепление элементарных представлений о комнатных растениях: у растения есть стебель, листья; растение сажают в горшок с землей. Закреплять знания названий комнатных растений; уметь отличать комнатные растения от садовых.
  2. Закрепление умения ухаживать за комнатными растениями.
  3. Воспитание самостоятельности, доброжелательности, желания оказать помощь.

Словарь

: комнатное растение, садовые цветы, лейка, цветущее растение.

Предварительная работа: беседы о комнатных растениях; уход за комнатными растениями: поливка, рыхление земли в горшке, протирание листьев.

  • Коробка-посылка, в которой находится фотография комнатного растения со знаком вопроса в цветочном горшке;
  • Комнатные растения;
  • Инструментарий для ухода за комнатными растениями: лейка, губки для протирания, грабли и палочки для рыхления, салфетка для рук;
  • Отросток Хлорофитума;
  • Горшок, земля;
  • Карточки с изображением комнатных растений и садовых цветов;
  • Герой-Фея;
  • Дидактическая игра «Растения»;
  • Гуашевые краски коричневого и зеленого цветов, кисточки, стаканчики с водой, белый лист бумаги, подставки для кисточек, салфетка.

Дети входят в группу:

Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.

[/stextbox]

На столе лежит коробка-посылка (на коробке наклейки с героями мультфильма), в которой находится фотография комнатного растения со знаком вопроса в цветочном горшке. Рядом сидит Фея-Звездочка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам пришла посылка. Фея-Звездочка, ты не знаешь, откуда она взялась? Не знает. Как вы думаете, от кого эта посылка? И я не знаю. Хотите посмотреть, что в ней? Но чтобы узнать, что в коробке, нужно отгадать загадки.

  • Без рук, без ног, но двигается,
    Дышит, но не говорит,
    Питается, а рта нет. (Растение.)
  • На окнах растут – людям радость несут. (Комнатное растение.)

Воспитатель: Ребята, вы догадались, что в посылке? (Комнатное растение.)

Дети открывают коробку, а там не живое комнатное растение, а фотография комнатного растения со знаком вопроса в цветочном горшке.

Воспитатель: Фее-Звездочке тоже интересно, что это. Там, где она жила, нет комнатных растений. А жила она в магазине. Вокруг было много интересных вещей, но это были неживые вещи. Что продают в магазине? ФЗ совсем не умеет ухаживать за цветами и просит, чтобы мы ее научили. Поможем? Давайте вместе с ФЗ посмотрим, какими бывают комнатные и садовые растения. (Демонстрация изображений.)

Воспитатель: Ребята, какие вы знаете растения, кроме комнатных? (садовые.) Вы умеете их различать? На одном стуле – клумба, на другом –цветочный горшок. На полу лежат карточки с изображением розы (садового цветка) и комнатного цветка в горшке. Мальчики собирают изображения комнатного цветка в горшок, а девочки -розы на клумбу.

Беседа о комнатных растениях.

Дети проходят в уголок природы.

Воспитатель: Дети, посмотрите, как много в нашей группе комнатных растений. А как вы думаете, для чего нужны эти растения? (Чтобы было красиво.) Еще для чего нужны комнатные растения? (Растения очищают воздух.) Правильно, чтобы было красиво – комнатными растениями человек украшает свой дом. Но они не только радуют нас своей красотой, но и очищают воздух от пыли и грязи. Многие комнатные растения хорошо пахнут.

Ребята, вы уже знаете, что каждое растение имеет свое название. Какие названия комнатных растений вы знаете? (Дети называют растения уголка природы и показывают их.)

Ребята, что нужно делать, чтобы комнатное растение всегда было красивым, не завяло? (Ухаживать за комнатным растением.) Давайте расскажем ФЗ, как мы ухаживаем за растениями.

Воспитатель: Ребята, мы с вами недавно положили отростки Хлорофитума в стакан с водой. Для чего мы это сделали, Василиса? Посмотрите, какие корни пустил маленький отросток Хлорофитума! Пришло время посадить его в горшок. Мы положим туда земли для комнатных растений, сделаем небольшую ямку и посадим в нее росток. Засыпем его землей у основания и польем водой. Растение еще не окрепло, поэтому мы будем ухаживать за ним каждый день. Оно обязательно вырастет! Давайте подарим ФЗ много Хлорофитумов, чтоб в ее комнате воздух был свежим и чистым. Сядьте за столы, подружите ножку стула с ножкой стола, выпрямите спинки. Я покажу, как рисовать комнатное растение – хлорофитум. Сначала мы нарисуем цветочный горшок коричневой краской, а затем и сам цветок -зеленой.

Наши нежные цветки
Распускают лепестки. (Плавное раскрывание рук.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Помахивание руками над головой.)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, (Плавное опускание рук.)
Тихо засыпают,
Головой качают.

Приступайте к работе. Очень аккуратно нарисовала цветок Лиза, красиво получилось у Кати и т. д.

Ребята, вы нарисовали красивые цветы. ФЗ говорит вам: «Спасибо !». Так какой цветок лежал в посылке? Как мы будем сажать цветы? Для чего мы выращиваем растения дома?

НОД по рисованию на тему «Наши комнатные растения»

Юлия Титова
НОД по рисованию на тему «Наши комнатные растения»

НОД «Художественно-эстетическое развитие (Рисование)» на тему «

Наши комнатные растения

«[/h4] (рисование с натуры)

Программное содержание : — Учить детей передавать в рисунке характерные особенности растения группы (строение и направление стебля, листьев, форму цветочного горшка;

— формировать умение видеть тоновые отношения (светлые и тёмные места) и передавать их в рисунке усиливая или ослабляя нажим на карандаш ;

— развивать мелкие движения рук (при изображении мелких частей растения);

— формировать умение регулировать рисовальное движение оп силе, удачно располагать на листе.

Материалы: комнатное растение (Герань — Пеларгония, Пеперомия, Крассула (толстянка или Денежное дерево, Хлорофитум, Папирус комнатный (Болотница, восковые мелки, фломастеры, цветные карандаши, альбомы, простой карандаш, ластик, образцы рисунков на доске.

Методика проведения: Рассмотреть комнатные растения, уточнить их названия, способ ухода (полив, солнце); сравнить растения между собой, отметить строение и особенность цвета каждого растения.

Ход НОД

В. -Добрый день, ребята. (Дети здороваются). Сегодня мы с вами будем рисовать наши комнатные растения. Вы часто за ними наблюдаете, ухаживаете и знаете как их зовут. Да у цветов тоже есть имена — это их названия.

В. : Ребята, а зачем нам нужны растения? (если дети отвечают не полно или не верно, о рассказывает воспитатель)

В. : Растения — поглощают вредные вещества, создают уют в доме и в группе, так же зеленый цвет приятно воздействует на глаза, ведь глядя на зеленый цвет глаза отдыхают. Еще растения — это «Домашний доктор», ими можно лечиться, например, Алое, Колонхое (от насморка, а так же алоэ лечит ранки)

Вот сегодня мы их будем рисовать.

(воспитатель выставляет цветы перед детьми)

В. : Ребята, обратите внимание, что все цветы у нас в группе разные.

Есть цветы похожие на пальмы — это Папирус комнатный, у этго растения стебель длинный и на макушке как «пальмочка» раскрылись в виде «звездочки» длинные, тонкие листочки, а есть вот такое растение у которого листочки толстенькие и кругленькие — это Толстянка или Крассула, еще в народе этот цветок называют «Денежное дерево» за то, что цветок растет, стебель со временем покрывается как бы коркой как деревце и листья похожи на монетки.

Вот еще тоже интересное растение — Пеперомия, у этого растения листочки округлой формы, гладкие и посмотрите по цвету они самые темные — Тёмно-зеленые. Обратите на это внимание когда будете рисовать его. Есть у нас в группе Герань.

В. : Ребята, что особенного в этом цветке? (да, верно, у него фигурные листья, они шероховатые на ощупь и когда до растения коснёшся оно пахнет. Герань по научному называют Пеларгония.

В. : Ребята, выбирайте любое из растений и рисуйте его. Рисуем на всем листе. (Дети выполняют рисование по выбору самостоятельно)

Наши работы

В. : У нас получились очень красивые растения.

Литература : Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовильная к школе группа. — М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. — 112с. (стр. 43-43)

Фотоотчёт «Комнатные растения» Фотоотчёт «Комнатные растения» Воспитатель: Владимова Елена Станиславовна Комнатные растения для детей– это первый опыт заботы о чем-либо.

Игры на лексическую тему «Комнатные растения» ПАЛЬМА Цель. Напрягать и расслаблять попеременно мышцы рук в кистях, локтях и плечах. Ход игры. «Выросла пальма большая пребольшая»: правую.

Конспект открытого занятия в средней физиологической группе на тему «Комнатные растения» Цель: Формировать разностороннее представление о комнатных растениях, их пользе и строение. Задачи: Учить различать комнатные растения по.

Лэпбук «Комнатные растения» Дети растут, начинают задавать вопросы, интересоваться жизнью растений. Возникла необходимость пополнить РППС чем-нибудь новым, интересным.

НОД по познавательному развитию «Комнатные растения» старшая группа НОД по познавательному развитию «Комнатные растения» старшая группа Воспитатель: Владимова Елена Станиславовна Цель: воспитывать у детей.

Проект «Комнатные растения» Экологический проект в средней группе «Комнатные растения» Группа «Улиточка» Воспитатель: Куликова Н,Р. Тема Комнатные растения- наши.

Проект «Комнатные растения» Введение Тема проекта: «Комнатные растения» Актуальность Использование комнатных растений для формирования экологических понятий целесообразно,.

Конспект занятия «Комнатные растения-наши друзья» Тема: «Комнатные растения — наши друзья» Цель. Закреплять представления детей о комнатных растениях (бальзамине, китайском розане) и их.

Занятие по рисованию «Комнатные растения» РАСТЕНИЯ РЯДОМ С НАМИ. РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ «КОМНАТНОЕ РАСТЕНИЕ» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье»,.

Конспект занятия по рисованию «Комнатные растения — спутники нашей жизни»

татьяна иванина
Конспект занятия по рисованию «Комнатные растения — спутники нашей жизни»

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Рисование. Тема «Комнатные растения — спутники нашей жизни»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Вид деятельности: «Рисование»

Тема: «Комнатные растения – спутники нашей жизни»

-учить рисовать комнатные растения с помощью графических материалов;

-формировать технические навыки работы с карандашом;

-воспитывать интерес к уходу за растениями

Оборудование и материал: ноутбук, интерактивная доска, мультфильм «Федорино горе»,презентация, аудиозапись песни Ю. Чичкова «Волшебный цветок», музыкальная колонка, образец рисунка, бумага белого цвета, клеенки, бумажные салфетки, кисти широкая и тоненькая, непролевайки с водой, акварельные краски, простой карандаш, комнатное растение сансевьера.

-Проведение д/игры «Найди по описанию»

-Загадывание загадок о комнатных растениях

-Проведение наблюдений за комнатными растениями в уголке природы

Рисование комнатных растений карандашом

Содержание образовательной деятельности:

1. Вводная часть.

На интерактивной доске детям показывается отрывок мультфильма «Федорино горе».

Воспитатель: Ребята, что случилось у Федоры? Как вы думаете, а почему цветок погиб? Давайте мы с вами вспомним, какие растения называются комнатными? (растения которые растут у человека в своем доме).

-Давайте поиграем в игру «А что, если?» -Если открыть окно зимой, растения пострадают? (Замерзнут) – Если не поливать? (Засохнут) – Если налить им много воды (Погибнут) Молодцы!

Воспитатель: Ребята, Федора нам даже прислала фотографию цветочка, который у нее погиб. Давайте на нее посмотрим. Показ слайда с растением Сансевьера.

2. Основная часть.

Воспитатель: А в нашем уголке природы есть такой цветок, давайте-ка посмотрим!

Да, ребята, у нас растет такой цветок. В народе его называют щучий хвост, а

по-научному -Сансевьера. А почему щучий хвост? Показ слайдов. Давайте опишем этот цветок. На что похожи его стебельки? (ответы: на длинный, узкий, вытянутый треугольник) А какие цвета можете увидеть (ответ: зеленый, темно-зеленый, желтый)

Ребята, мне очень жаль бабушку Федору, а вам? А как вы думаете, как мы ей можем помочь? Правильно, давайте мы ей нарисуем сансевьеру! Но сначала, отдохнем.

Говорит цветку цветок

— Подними-ка свой листок. дети поднимают и опускают руки

— Выйди на дорожку,

— Да притопни ножкой. дети шагают на месте, высоко поднимая колени

— Да головкой покачай

— Утром солнышко встречай. вращение головой

— Стебель наклони слегка

Вот зарядка для цветка. наклоны на туловища

[1]

— А теперь росой умойся,

Отряхни и успокойся.

— Наконец готовы все

День встречать во всей красе. встряхивание кистями рук

Воспитатель: Давайте рассмотрим строение нашего комнатного растения. Какого цвета у сансевьеры листья? Зелёного цвета с желтыми прожилками.

Какой формы листья? Листья линейные, прямостоячие, заострённые на конце, край листа ровный. Это растение растет в горшке.

Подойдите, пожалуйста, к моему столу и посмотрите, как мы будем работать.

Объяснение последовательности выполнения рисунка.

1. Располагаем лист вертикально.

2. Намечаем границы изображения.

3. Рисуем горшок. Затем листья.

4. Прорисовываем мелкие детали лепестков

5. Выполняем работу в цвете с помощью красок.

— Какие цвета будем использовать? (Яркие)

Как получить яркий цвет? (Нужно использовать меньше воды, больше краски).

Дети присаживаются на свои места.

Наши нежные цветки

Распускают лепестки. (Плавное раскрывание рук.)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет. (Помахивание руками над головой.)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки, (Плавное опускание рук.)

Включаю детям музыку Ю. Чичкова «Волшебный цветок».

Дети рисуют, индивидуально оказываю помощь.

3. Подведение итогов.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас получилась целая оранжерея! Вот бабушка Федора обрадуется, столько цветов на ее окошке будет стоять! А кто из вас вспомнит, что случилось у Федоры?

Давайте разместим ваши работы на выставке и посмотрим, кто правильно выполнил рисунок, а кому нужно в следующий раз быть повнимательнее.

Ребята, вам понравилось помогать Федоре? А кому-нибудь из вас захотелось рассказать об этом дома? Давайте еще раз посмотрим на наши работы и отнесем наш цветок назад, в уголок природы.

Прикреплённые файлы:

risovanie_s2pju.pptx | 6394,94 Кб | Скачан: 12

Конспект занятия по экологии «Комнатные растения» Конспект занятия по экологии в группе детей возраста от 5 до 6 лет общеразвивающей направленности «Комнатные растения» Подготовил:.

Конспект занятия «Комнатные растения» Сколько названий комнатных растений должен знать ребенок-дошкольник? Разработано огромное количество рекомендаций по их использованию в.

Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме «Комнатные растения» Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме «Комнатные растения» в подготовительной группе для детей с ОНР Цель: Обобщить знания.

Конспект занятия: «Комнатные растения. Правила ухода» Задачи: Обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями. Закрепить знания об основных потребностях комнатных растений; Обобщить.

Конспект занятия по развитию речи «Комнатные растения» Конспект занятия по развитию речи Подготовительная группа «Сказка» Воспитатель: Кюря Ольга Викторовна Тема: «Комнатные растения» Цель:.

Конспект занятия по развитию связной речи «Комнатные растения» Конспект занятия по развитию связной речи: тема «КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ» Расширение словарного запаса детей: названия: растение, фиалка, герань,.

Конспект занятия по экологии на тему «Комнатные растения» (старшая группа) Конспект занятия по экологии на тему «Комнатные растения» (старшая группа) Тема: «Комнатные растения» Цель: уточнить знания детей о приемах.

Консультация «Комнатные растения в группе в жизни малышей» Консультация «Комнатные растения в группе в жизни малышей» Мы, люди, с давних пор привыкли украшать свое жилище живыми растениями. Говорят,.

НОД по рисованию в подготовительной группе «Комнатные растения. Аспарагус. Традесканция» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Рисование комнатных растений: аспарагуса и традесканции.» Цели: Учить передавать.

Как нарисовать цветы в горшке

Рисуя цветы, всегда можно максимально дать волю фантазии и творчеству. Можно использовать разные техники, материалы, воплощать любые идеи и играть различием красок. У нас на сайте уже имеется достаточное количество творческих работ, в которых изображали букеты, рисунок ландыша, розы или одуванчика, вазу и т.д. На этом уроке рисования предлагаем нарисовать вазон, а точнее – комнатные ромашки в горшке. Этапы работы совсем не сложные. Внимательно следите за инструкцией, и у вас все получиться.

Как нарисовать комнатное растение поэтапно цветными карандашами 2 класс?

Как нарисовать комнатное растение поэтапно цветными карандашами 2 класс?

Для того, чтобы нарисовать красивое комнатное растение при помощи карандашей, вам нужно воспользоваться инструкцией в моем ответе на вопрос. Сначала, хотелось бы сказать то, что комнатные растения действительно разные, но я выбрала самое простое для рисования по моему мнению, а также очень красивое растение для вас.

Для начала, нам нужно нарисовать красивый цветочный горшок так, как показано ниже.

Видео (кликните для воспроизведения).

Далее, вам нужно нарисовать небольшой слой из земли в горшке.Обязательно руководствуйтесь инструкцией!

Далее вам нужно украсить горшок красивыми линиями, будет очень красиво.Под горшочком создайте небольшую опору.

Далее вам нужно нарисовать листья, которые начинают расти уже из ростка в земле.

Далее, нам нужно продолжить дорисовывать листья.

Далее нарисуем цветы, которые появляется среди лепестков.

Далее, нам нужно провести линии на лепестках для красоты, а после уже разукрасить по своему вкусу.

Научимся рисовать поэтапно комнатное растение под названием кактус. Это цветок, хотя не у всех он цветет, ведь даже за кактусом нужен правильный уход.

Итак, рисовать начинаем с горшка.

Рисуем овал, затем опускаем от него коротенькие прямые и проводим нижнюю линию параллельно первого овала.

Опускаем под углом вниз еще две линии и опять завершаем их полуовалом. У нас получился горшок.

Сверху рисуем правильный круг — это наш будущий кактус.

Из верхней точки разбиваем круг дугами.

На самом верху рисуем маленький кружок и от него пять лепестков произвольной формы.

Между этими лепестками рисуем еще лепестки поменьше.

Урок окружающего мира по теме «Что растет на подоконнике?». 1-й класс

Класс: 1

Цель: Познакомить обучающихся с отдельными представителями комнатных растений.

Оборудование:

  1. Учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» для 1 класса, 1 часть;
  2. Рабочие тетради А.А. Плешакова к учебнику для 1-ого класса «Окружающий мир»;
  3. Дидактический материал «Окружающий мир. Комнатные растения», Светлана Вохринцева, издательство «Страна Фантазий»;
  4. Комнатные растения на подоконнике;
  5. Атлас-определитель А.А. Плешакова «От неба до земли»;
  6. Цветные карандаши для творческой работы.

I. Организационный момент.

Объявление темы и целей урока.

– Сегодня на уроке окружающего мира мы с вами узнаем что растёт на подоконнике.

– Я познакомлю вас с отдельными представителями комнатных растений.

На доске прикреплены 10 картинок комнатных цветов с их названиями: традесканция, бегония, кактус, фиалка, папоротник, хлорофитум, сансевиерия (щучий хвост), герань, фикус, цикламен.

II. Работа по теме урока.

Учебник (страницы 24-25).

– Откройте учебник на странице 24-ой.

– Прочитайте тему урока. Читающий ученик читает её по учебнику.

– «Что растёт на подоконнике?»

– Комнатные растения и их названия.

– Рассмотрите на 24 странице учебника комнатные цветы.

– Прочитайте их названия.

– Кто видел такие цветы?

А теперь давайте посмотрим на доску.

– Есть похожие цветы?

III. Выступление учителя.

– Это фиалка. Поливать её следует тёплой водой. Фиалки поливают обильно, а излишки воды просто сливают с поддона. Лучше поливать фиалки так, чтобы вода не попадала на листья. Иначе на них остаются белые пятна.

– Это кактус. Кактусы выделяются из всего растительного мира и запоминаются. Кактусы – одни из самых неприхотливых комнатных растений. Главное правило: равномерный полив, обилие солнечного света. Многие кактусы впадают осенью в спячку. В это время им не нужны свет, вода и питание.

– Это хлорофитум. Он прекрасно растёт и в прохладе, и в тепле. Любит свет, но переносит небольшое затемнение. Хлорофитум хорошо растёт даже при искусственном освещении.

– Папоротник – красивое вечнозелёное растение. Он не переносит сухого и горячего воздуха, не любит находиться вблизи газовых плит и на сквозняках. Папоротники – влаголюбивые растения.

– Сансевиерия, или щучий хвост на редкость неприхотлива и очень вынослива. Не переносит щучий хвост только чрезмерного полива. Зимой растение поливают крайне редко – один раз в месяц.

– Герань не требует большого внимания. За ней легко ухаживать и несложно разводить. Она долго цветёт крупными и красочными соцветиями. Герань очень любит солнце.

– Традесканция – неприхотливое многолетнее травянистое растение с длинными хрупкими стеблями, покрытыми обильной листвой.

– Давайте попробуем определить, какие цветы есть в нашем классе.

– На помощь к нам придёт атлас-определитель «От неба до земли».

Ребята отыскивают растения в атласе, сравнивают и определяют названия комнатных растений в классе.

Учитель оценивает работу детей похвалой.

Физминутка.

Раз – присели, два – привстали,
Три – нагнулись и достали до носка одной рукой.
Выпрямились.
Раз – присели, два – привстали,
Три – нагнулись и достали до носка другой рукой.
Выпрямились.
Тихо сели – улыбнулись.

IV. Практическая работа.

Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1-я часть, стр. 13-14.

[2]

– Нарисуй комнатные растения нашего класса, которые ты определил, подпиши их.

Обучающиеся выполняют задание.

Выборочный опрос и оценка ответов учеников. Помощь нуждающимся ребятам.

– Определи растение по фрагментам.

– Соедини линиями рисунки и названия.

Проверка выполнения задания, похвала и оценка.

Физминутка.

– Топай мишка! Хлопай мишка!
– Приседай со мной, братишка!
– Руки вверх, вперёд и вниз,
Улыбайся и садись.

– Нарисуй своё любимое комнатное растение.

– Чем оно тебе нравится?

– Как это комнатное растение называется?

Учебник. Страница 25.

– Знаете ли вы, что…

  • родина кактусов – далёкие пустыни,
  • родина бегоний – влажные леса жарких стран?

– Найдите на фотографиях в учебнике родину кактусов и бегоний.

Идёт поисковая работа учениками.

Выслушиваются ответы детей и оцениваются учителем.

VI. Итог урока.

– Ребята, вам понравился урок?

Что нового узнали на уроке?

Мы узнали, что растёт на подоконнике.

– На подоконнике растут комнатные растения.

– Они имеют свои имена.

– Любой класс украшают комнатные растения. У каждого из них есть название, которое можно узнать с помощью атласа-определителя.

Оценка работы класса и отдельных учеников.

VII. Домашнее задание.

– Определите у себя дома 1-2 комнатных растения по атласу-определителю.

– Запишите названия в тетрадь на страницу 14.

– Урок окончен. Спасибо. Молодцы. До свидания.

ООД по художественно-эстетическому развитию- рисование с натуры « Комнатное растение»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Конспект по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе

ВложениеРазмер
zanyatie_risovan.docx 20.15 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Рисование с натуры « Комнатное растение»

Воспитательные:- Воспитывать любовь к растениям.

Развивающие:- Развивать мелкие движения руки (при изображении мелких частей растения).

Образовательные: — Способствовать умению детей передавать в рисунке характерные особенности растения (строение и направление стебля, листьев), форму цветочного горшка. Формировать умения видеть тоновые отношения (светлые и темные места) и передавать их в рисунке, усиливая или ослабляя нажим на карандаш.

Материал : картотека комнатных растений, комнатное растение (сансевьера, хлорофитум, герань).Альбомные листы, простой графитный и цветные карандаши.

Словарная работа : сансевьера, хлорофитум, герань, комнатные растения.

[3]

1этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности

Педагог приглашает детей заглянуть в уголок природы, полюбоваться уютом и красотой его обитателей – комнатных растений.

-Как же приятно вот так смотреть на этот маленький кусочек живой природы у нас в группе и просто наполняться любовью и спокойствием. А подскажите мне, пожалуйста, какие комнатные растения живут рядом с нами, в группе?

Ребята высказывают свои предположения.

— Ну, конечно, же вы правы. Это и необычная сансевьера и чудный хлорофитум и удивительная герань. А кто подскажет, что же нужно растениям, чтобы расти и радовать людей?

— Оказывается, каждому растению нужны: и вода, и солнце , и тепло. А что же еще, на ваш взгляд, обязательно нужно комнатным растениям?

— Мы с вами уже говорили. Что комнатные растения приносят радость и уют. А что, если сделать сюрприз для наших добрых знакомых и попробовать нарисовать для них наши комнатные растения?!

Дети высказывают свои пожелания

-Как много интересного вы оказывается, знаете, наблюдательные вы наши!

-Это правда. Молодцы что подметили. приятно слушать ваши высказывания.

-Мне очень понравились, что вы столько знаете о комнатных растениях. Просто умницы!

Окружающий мир 1 класс Как нарисовать комнатное растение?

Задание по окружающему миру для 1 класса 3. Нарисуй своё любимое комнатное растение. Расскажи, чем оно тебе нравится.

Я хотела сперва нарисовать фиалки, потому что одно время очень любила их и у меня была довольно большая коллекция, но потом я завела двух проказливых котят и как-то так получилось, что коллекция моя стала быстро уменьшаться. Последние шесть горшочков я унесла на работу от греха подальше.

Поэтому у меня дома остался кактус. Правда немного странный, он раздвоенный, довольно большой и все время ложится на края горшка. Некоторым членам семьи это не нравится, но зато его не портят кошки. Да и цветет кактус хоть и мелкими цветками, но густо и почти все лето, а иногда даже зимой.

Поэтому я нарисую кактус, но не как у меня на подоконнике, а как он должен быть:

Как нарисовать цветок в горшке, поэтапно?

Как нарисовать цветок в горшке, поэтапно карандашом или красками?

Рисуем цветок в горшке:

Первый этап. Сначала определяемся с размерами цветка, обозначив их простыми линиями. И тут же проводим определим местоположение цветка, нарисовав две линии.

Второй этап. Горшок у нас стоит на поддоннике, поэтому рисуем его толщину. Также рисуем окно.

Третий этап. Рисуем форму подставки, на которой стоит горшок, а также верхнею часть горшка. И определяем общую массу цветка.

Четвертый этап. Проводим линии, которые покажут толщину оконной рамы. Намечаем положение веточек цветка.

Пятый этап. Рисуем листья цветка, а также детали горшка.

Шестой этап. Продолжаем рисовать детали горшка.

Седьмой этап. Используем штриховку и рисуем тени:

Есть и такое, поэтапное рисование, цветка в горшке. Начинаем рисование с горшка

Нарисовать цветок в горшке совсем несложно, если соблюдать пошаговые этапы, то нарисовать его можно за несколько минут.

К примеру чтобы нарисовать вот такую ромашку в горшке нужно взять альбомный лист, простой карандаш и цветные карандаши.

Смотрим подробную инструкцию и повторяем.

Далее, разукрашиваем и получаем очень симпатичную картинку.

Примерно, таким же образом можно нарисовать и кактус в горшке, ничего сложного в исполнении, а получается очень красиво.

С таким рисунком может справиться и школьник и дошкольник при помощи мамы.

Ну, тут смотря какой цветок вы хотите нарисовать.

Главное нарисовать цветок, а дорисовать горшок проще простого

Как нарисовать цветы поэтапно

Рисовать цветы всегда приятно, особенно, если такой рисунок делается в подарок близкому человеку.

Лучше всего начинать рисовать с натуры, а цветы в горшке как нельзя лучше подходят для этой цели, поскольку к рисунку можно возвращаться через некоторый промежуток времени — цветы не увянут как в вазе.

Нарисуйте сначала в общей массе габариты горшка вместе с цветами и простыми геометрическими формами затем обозначьте основные элементы рисунка внутри ваших габаритных разметок.

Лишь затем начинайте детальную проработку, лишь эта последовательность убережет вас от грубых ошибок в рисовании.

По окончании работы над карандашной основой рисунка, приступайте к работе с цветом, подойдут абсолютно любые материалы, будь то графические карандаши и мелки или акварель, гуашь.

Если вы любите рисовать, то можно попробовать свои силы в рисунке сердца или на космическую тему.

Рисунок цветок в горшке пожалуй является одним из самых простых для исполнения карандашом на бумаге. С ним справятся даже школьники начальных классов. Конечно есть технически сложные цветы со свето тенями и так далее, но в основном все МК простые. Предлагаю один из таких.

Сначала делим лист на линии чтобы по ним было удобнее рисовать горшок. Начинаем сначала с верха, который шире, чем основная часть горшка. Далее уже рисуем сам горшок. Ну а в него мы «посадим» ромашки. Их поочередно три штуки не сложно прорисовать, заканчиваем листьями. Как нарисовали стирайте линии которые были вспомогательные и уже разукрашивайте.

Видео (кликните для воспроизведения).

Ниже рисунок для тех, кому нужна техника посложнее со штриховкой и тенями. Он более реалистичен, чем я дала в МК выше. Все как и обычно — со вспомогательных линий, контуров, а потом уже более мелких деталей, штриховки и т.д.

Источники


  1. Крышень А. М. Растительные сообщества вырубок Карелии; Наука — , 2006. — 264 c.

  2. Гарнизоненко, Т. С. Комнатное цветоводство. Руководство по уходу за экзотическими комнатными растениями / Т.С. Гарнизоненко, Д.В. Вахненко. — М.: Феникс, 2006. — 240 c.

  3. Олисевич Г. П., Проценко Е. П. Защита декоративных растений от вредителей и болезней; Вира-М — Москва, 2012. — 112 c.
Рисуем домашнее растение
Оценка 5проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here